Meister, Titel und Erfolge

Nationale und internationale Titelträger/innen der Sports Academy Solothurn

Wenn sich die viele Arbeit auszahlt, dann reisen unsere Talente an die grossen nationalen und internationalen Wettkämpfe. Von der Schweizer- bis zur Weltmeisterschaft  – erfahrt hier, wer sich einen Platz auf dem Siegertreppchen gesichert hat.

Sportart

Alles
Kanu Wildwasserrennsport
Unihockey
Rad Str./Bahn
Mountainbike
Kunstturnen
Schwimmen

Jahr

Alles
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Titel

Alles
Weltmeisterschaften
Elite-Weltmeisterschaften
Junior-Weltmeisterschaften
U23-Weltmeisterschaften
Europameisterschaften
Elite-Europameisterschaften
Junior-Europameisterschaften
U23-Europameisterschaften
U17-Europameisterschaften
Schweizermeisterschaften
Amateure-Schweizermeisterschaften
Junior-Schweizermeisterschaften
U23-Schweizermeisterschaften
U21-Schweizermeisterschaften
U18-Schweizermeisterschaften
U17-Schweizermeisterschaften
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Jugend-Schweizermeisterschaften
Schüler-Schweizermeisterschaften
Sommer Schweizmeisterschaften
Langbahn Schweizmeisterschaften
Kurzbahn Schweizermeisterschaften
Sportförderpreis des Kantons Solothurn
Sportpreis des Kantons Solothurn
Gesamtweltcup
Universiade
Portugal Open
World Cup Singapur
New Zealand Open

Vital Albin

Mountainbike

Vital Albin

Mountainbike

Geburtsdatum: 31. Juli 1998
Geschlecht: männlich
Verein: BTSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
U23-Schweizermeisterschaften 2017 3. Platz MTB XCO
Junior-Europameisterschaften 2016 2. Platz MTB XCO
Junior-Weltmeisterschaften 2016 3. Platz MTB XCO Team Relay
Junior-Weltmeisterschaften 2016 2. Platz MTB XCO
Junior-Schweizermeisterschaften 2016 1. Platz MTB XCO
Junior-Schweizermeisterschaften 2015 1. Platz MTB XCO
U17-Europameisterschaften 2014 1. Platz MTB XCO
U17-Schweizermeisterschaften 2014 1. Platz MTB XCO

Victor Voicu

Schwimmen

Victor Voicu

Schwimmen

Geburtsdatum: 17. Juli 1997
Geschlecht: männlich
Verein: Swim Regio Solothurn
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2015 3. Platz 200 m Delfin

Ursin Spescha

Mountainbike

Ursin Spescha

Mountainbike

Geburtsdatum: 11. April 1998
Geschlecht: männlich
Verein: BTSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Junior-Schweizermeisterschaften 2000 3. Platz MTB XCO
Junior-Weltmeisterschaften 2016 3. Platz MTB XCO
U17-Europameisterschaften 2014 3. Platz MTB XCO
U17-Schweizermeisterschaften 2014 3. Platz MTB XCO

Simon Nützi

Kunstturnen

Simon Nützi

Kunstturnen

Geburtsdatum: 27. Dezember 1990
Geschlecht: männlich
Verein: KVKSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2014 3. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften 2014 3. Platz Pferdepauschen
Schweizermeisterschaften 2014 1. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2013 2. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2011 2. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2010 1. Platz Boden
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2010 3. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Junior-Schweizermeisterschaften 2008 2. Platz Boden
Junior-Schweizermeisterschaften 2008 2. Platz Reck
Junior-Schweizermeisterschaften 2005 3. Platz Mehrkampf
Junior-Schweizermeisterschaften 2005 2. Platz Boden
Junior-Schweizermeisterschaften 2005 3. Platz Pferdepauschen
Junior-Schweizermeisterschaften 2005 3. Platz Ringe

Simon Laubscher

Unihockey

Simon Laubscher

Unihockey

Geburtsdatum: 26. Februar 1998
Geschlecht: männlich
Verein: SV Wiler-Ersigen
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
U21-Schweizermeisterschaften 2017 Schweizermeister

Sheena Cameron

Schwimmen

Sheena Cameron

Schwimmen

Geburtsdatum: 30. August 1992
Geschlecht: weiblich
Verein: LIMM/SRSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Langbahn Schweizmeisterschaften 2012 2. Platz 200 m Lagen
Langbahn Schweizmeisterschaften 2012 3. Platz 400 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2012 2. Platz 100 m Brust
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2012 3. Platz 200 m Brust
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2012 3. Platz 200 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2012 3. Platz 400 m Lagen
Langbahn Schweizmeisterschaften 2013 1. Platz 100 m Brust
Langbahn Schweizmeisterschaften 2013 1. Platz 200 m Brust
Langbahn Schweizmeisterschaften 2013 2. Platz 400 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2013 1. Platz 200 m Brust
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2013 3. Platz 100 m Brust
Langbahn Schweizmeisterschaften 2015 3. Platz 200 m Delfin
Langbahn Schweizmeisterschaften 2015 3. Platz 400 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2015 3. Platz 200 m Delfin
Langbahn Schweizmeisterschaften 2016 3. Platz 200 m Delfin
Langbahn Schweizmeisterschaften 2016 3. Platz 400 m Lagen
Sommer Schweizmeisterschaften 2016 2. Platz 400 m Lagen

Sarah Zurflüh

Schwimmen

Sarah Zurflüh

Schwimmen

Geburtsdatum: 30. Dezember 1997
Geschlecht: weiblich
Verein: Swim Regio Solothurn
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Sommer Schweizmeisterschaften 2013 3. Platz 50 m Rücken
Sommer Schweizmeisterschaften 2014 1. Platz 100 m Rücken
Sommer Schweizmeisterschaften 2015 1. Platz 100 m Rücken
Langbahn Schweizmeisterschaften 2016 3. Platz 50 m Rücken
Sommer Schweizmeisterschaften 2016 1. Platz 50 m Rücken
Sommer Schweizmeisterschaften 2016 1. Platz 100 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2016 1. Platz 50 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2016 2. Platz 100 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2016 2. Platz 200 m Rücken
Langbahn Schweizmeisterschaften 2017 1. Platz 100 m Rücken
Langbahn Schweizmeisterschaften 2017 1. Platz 50 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2017 2. Platz 50 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2017 2. Platz 100 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2017 3. Platz 50 m Delfin
Portugal Open 2017 1. Platz 50 m Rücken

Robin Häfeli

Kanu Wildwasserrennsport

Robin Häfeli

Kanu Wildwasserrennsport

Geburtsdatum: 3. Januar 2001
Geschlecht: männlich
Verein: Solothurner Kajakfahrer

Philip Friedli

Kunstturnen

Philip Friedli

Kunstturnen

Geburtsdatum: 19. Dezember 1991
Geschlecht: männlich
Verein: KVKSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Schweizermeisterschaften 2013 3. Platz Reck
Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Barren
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2013 2. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2012 3. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2011 2. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2010 3. Platz Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung
Junior-Schweizermeisterschaften 2008 2. Platz Pferdepauschen
Junior-Schweizermeisterschaften 2008 3. Platz Ringe
Junior-Schweizermeisterschaften 2007 2. Platz Mehrkampf
Junior-Schweizermeisterschaften 2007 3. Platz Ringe
Junior-Schweizermeisterschaften 2007 1. Platz Reck
Junior-Schweizermeisterschaften 2005 2. Platz Mehrkampf
Junior-Schweizermeisterschaften 2005 1. Platz Pferdepauschen
Junior-Schweizermeisterschaften 2004 2. Platz Mannschaftswertung
Junior-Schweizermeisterschaften 2004 3. Platz Mehrkampf
Junior-Schweizermeisterschaften 2003 3. Platz Mehrkampf
Junior-Schweizermeisterschaften 2002 1. Platz Mehrkampf
Junior-Schweizermeisterschaften 2002 2. Platz Mannschaftswertung

Noah Bitterli

Kunstturnen

Noah Bitterli

Kunstturnen

Geburtsdatum: 14. September 2001
Geschlecht: männlich
Verein: KVKSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Junior-Schweizermeisterschaften 2015 3. Platz Barren

Nicola Laubscher

Unihockey

Nicola Laubscher

Unihockey

Geburtsdatum: 1. Februar 2000
Geschlecht: männlich
Verein: SV Wiler-Ersigen
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
U18-Schweizermeisterschaften 2017 Schweizermeister

Nico Meier

Kanu Wildwasserrennsport

Nico Meier

Kanu Wildwasserrennsport

Geburtsdatum: 3. Mai 1995
Geschlecht: männlich
Verein: Solothurner Kajakfahrer
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Schweizermeisterschaften 2017 1. Platz Sprint
Schweizermeisterschaften 2017 1. Platz Klassik
Schweizermeisterschaften 2016 1. Platz Sprint
Schweizermeisterschaften 2016 1. Platz Klassik
Schweizermeisterschaften 2015 1. Platz Klassik
Schweizermeisterschaften 2014 2. Platz Sprint
Schweizermeisterschaften 2014 3. Platz Klassik
Junior-Weltmeisterschaften 2013 3. Platz Team Klassik
Junior-Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Sprint
Junior-Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Klassik
Sportförderpreis des Kantons Solothurn 2013
Junior-Schweizermeisterschaften 2012 2. Platz Sprint
Junior-Schweizermeisterschaften 2012 3. Platz Klassik

Nick Burki

Mountainbike

Nick Burki

Mountainbike

Geburtsdatum: 5. September 1998
Geschlecht: männlich
Verein: BTSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
U23-Schweizermeisterschaften 2016 2. Platz MTB XCO
Junior-Weltmeisterschaften 2016 2. Platz MTB XCO
Junior-Schweizermeisterschaften 2016 2. Platz MTB XCO
Junior-Schweizermeisterschaften 2015 2. Platz MTB XCO
U17-Europameisterschaften 2014 2. Platz MTB XCO
U17-Schweizermeisterschaften 2014 2. Platz MTB XCO

Moris Stöckli

Unihockey

Moris Stöckli

Unihockey

Geburtsdatum: 12. Mai 1997
Geschlecht: männlich
Verein: SV Wiler-Ersigen
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
U21-Schweizermeisterschaften 2017 Schweizermeister

Melanie Mathys

Kanu Wildwasserrennsport

Melanie Mathys

Kanu Wildwasserrennsport

Geburtsdatum: 3. März 1994
Geschlecht: weiblich
Verein: Solothurner Kajakfahrer
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Gesamtweltcup 2018 1. Platz 4 Rennen: 2x Klassik, 2x Sprint
Europameisterschaften 2017 3. Platz Sprint
U23-Weltmeisterschaften 2017 1. Platz Klassik
U23-Weltmeisterschaften 2017 1. Platz Sprint
U23-Weltmeisterschaften 2017 1. Platz Team Sprint
U23-Weltmeisterschaften 2017 3. Platz Team Klassik
Gesamtweltcup 2017 1. Platz 4 Rennen: 2x Klassik, 2x Sprint
Sportpreis des Kantons Solothurn
Weltmeisterschaften 2016 3. Platz Sprint
Gesamtweltcup 2016 1. Platz 4 Rennen: 2x Klassik, 2x Sprint
U23-Weltmeisterschaften 2015 1. Platz Klassik
U23-Weltmeisterschaften 2015 3. Platz Sprint
U23-Weltmeisterschaften 2015 3. Platz Team Klassik
Weltmeisterschaften 2013 2. Platz Sprint
Europameisterschaften 2013 2. Platz Team Sprint
Weltmeisterschaften 2012 3. Platz Team Klassik
Weltmeisterschaften 2012 3. Platz Team Sprint
Junior-Europameisterschaften 2012 1. Platz Klassik
Junior-Europameisterschaften 2012 1. Platz Sprint
Junior-Europameisterschaften 2012 2. Platz Team Klassik
Europameisterschaften 2011 3. Platz Team Klassik
Europameisterschaften 2011 3. Platz Team Sprint
Junior-Weltmeisterschaften 2011 1. Platz Klassik
Junior-Weltmeisterschaften 2011 2. Platz Sprint
Junior-Europameisterschaften 2010 1. Platz Klassik
Junior-Europameisterschaften 2010 3. Platz Team Sprint
Junior-Weltmeisterschaften 2010
Weltmeisterschaften 2009 1. Platz Klassik
Junior-Weltmeisterschaften 2009 1. Platz Klassik
Junior-Weltmeisterschaften 2009 3. Platz Sprint

Marc Hirschi

Rad Str./Bahn

Marc Hirschi

Rad Str./Bahn

Geburtsdatum: 24. August 1998
Geschlecht: männlich
Verein: BTSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
U23-Europameisterschaften 2018 1. Platz Strassenrennen
U23-Europameisterschaften 2017 3. Platz Strassenrennen
U23-Schweizermeisterschaften 2017 1. Platz Einzelzeitfahren
Junior-Schweizermeisterschaften 2016 1. Platz Madison (Bahn)
Junior-Weltmeisterschaften 2016 1. Platz Madison (Bahn)
Junior-Europameisterschaften 2016 2. Platz Einzezeitfahren
Junior-Schweizermeisterschaften 2016 1. Platz Strassenrennen
Junior-Schweizermeisterschaften 2015 3. Platz Einzelzeitfahren
Junior-Schweizermeisterschaften 2015 1. Platz Einzelzeitfahren

Kathrin Stirnemann

Mountainbike

Kathrin Stirnemann

Mountainbike

Geburtsdatum: 22. Oktober 1989
Geschlecht: weiblich
Verein: RC Gränichen
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Elite-Weltmeisterschaften 2017 1. Platz MTB XCE
Elite-Europameisterschaften 2017 1. Platz MTB XCE
Elite-Weltmeisterschaften 2014 1. Platz MTB XCE
Elite-Europameisterschaften 2014 1. Platz MTB XCE
Elite-Europameisterschaften 2013 3. Platz MTB XCO
U23-Europameisterschaften 2010 3. Platz MTB XCO
Junior-Europameisterschaften 2007 1. Platz MTB XCO

Donald Cameron

Schwimmen

Donald Cameron

Schwimmen

Geburtsdatum: 15. Oktober 1989
Geschlecht: männlich
Verein: SCEG/LN
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2007 2. Platz 200 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2007 2. Platz 200 m Lagen
Sommer Schweizmeisterschaften 2008 2. Platz 200 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2008 2. Platz 200 m Rücken
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2008 3. Platz 200 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2008 3. Platz 400 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2009 3. Platz 200 m Rücken
Sommer Schweizmeisterschaften 2010 1. Platz 200 m Rücken
Sommer Schweizmeisterschaften 2010 2. Platz 200 m Lagen
Langbahn Schweizmeisterschaften 2011 3. Platz 200 m Rücken
Langbahn Schweizmeisterschaften 2013 2. Platz 400 m Lagen
Langbahn Schweizmeisterschaften 2014 2. Platz 200 m Lagen
Langbahn Schweizmeisterschaften 2014 2. Platz 400 m Lagen
World Cup Singapur 2014 6. Platz 200 m Lagen
Langbahn Schweizmeisterschaften 2015 1. Platz 200 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2015 1. Platz 400 m Lagen
Kurzbahn Schweizermeisterschaften 2015 3. Platz 200 m Lagen
New Zealand Open 2015 1. Platz 200 m Rücken
New Zealand Open 2015 2. Platz 100 m Lagen
New Zealand Open 2015 1. Platz 200 m Lagen
New Zealand Open 2015 1. Platz 400 m Lagen
New Zealand Open 2016 2. Platz 100 m Lagen
New Zealand Open 2016 3. Platz 200 m Lagen
Universiade 2013 200/400 Lagen

David Fürst

Kunstturnen

David Fürst

Kunstturnen

Geburtsdatum: 29. September 1994
Geschlecht: männlich
Verein: KVKSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Schweizermeisterschaften 2016 1. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften 2015 1. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2014 3. Platz Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften 2013 1. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2013 2. Platz Mannschaftswertung
Junior-Schweizermeisterschaften 2005 3. Platz Mannschaftswertung

Danilo Corti

Kunstturnen

Danilo Corti

Kunstturnen

Geburtsdatum: 31. Juli 1990
Geschlecht: männlich
Verein: KVKSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2014 3. Platz Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften 2013 3. Platz Barren
Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Pferdpauschen
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2013 2. Platz Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2012 3. Platz Pferdpauschen
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2012 3. Platz Mannschaftswertung
Amateure-Schweizermeisterschaften 2011 1. Platz Pferdpauschen
Schweizermeisterschaften 2011 1. Platz Mehrkampf
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2011 1. Platz Mannschaftswertung
Amateure-Schweizermeisterschaften 2010 1. Platz Mehrkampf
Schweizermeisterschaften 2010 3. Platz Mannschaftswertung
Junior-Schweizermeisterschaften 2004 3. Platz Mannschaftswertung

Benjamin Ackermann

Unihockey

Benjamin Ackermann

Unihockey

Geburtsdatum: 21. Juni 1999
Geschlecht: männlich
Verein: SV Wiler-Ersigen
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
U18-Schweizermeisterschaften 2017 Schweizermeister

Benjamin Gischard

Kunstturnen

Benjamin Gischard

Kunstturnen

Geburtsdatum: 17. November 1995
Geschlecht: männlich
Verein: KVKSO
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Schweizermeisterschaften 2017 2. Platz Pferdpauschen
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2016 3. Platz Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften 2016 2. Platz Sprung
Schweizermeisterschaften 2014 2. Platz Sprung
Schweizermeisterschaften 2014 2. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften 2014 2. Platz Boden
Schweizermeisterschaften 2013 1. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften 2013 1. Platz Pferdepauschen
Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Boden
Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Mehrkampf
Schweizermeisterschaften 2013 2. Platz Ringe
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2013 3. Platz Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2013 2. Platz Mannschaftswertung
Schweizermeisterschaften Mannschaftswertung 2012 3. Platz Mannschaftswertung

Basil Jenni

Kanu Wildwasserrennsport

Basil Jenni

Kanu Wildwasserrennsport

Geburtsdatum: 8. September 2002
Geschlecht: männlich
Verein: Solothurner Kajakfahrer
Titel/Wettkampf Jahr Platzierung Disziplin
Jugend-Schweizermeisterschaften 2017 3. Platz Klassik
Schüler-Schweizermeisterschaften 2016 3. Platz Klassik

Du möchtest auch an die Sports Academy Solothurn?

Wir helfen gerne in einem persönlichen Beratungsgespräch weiter:

Roland Richner

+ 41 (0)79 771 08 26
info@sportsacademy-solothurn.ch